Отряды самообороны майдана должны быть созданы по всей Украине. Об этом на Народном Вече на Майдане Незалежности 9 февраля заявил народный депутат от ВО "Батькивщины" Александр Турчинов.
 
"Два недели назад в Администрации Президента проходило совещание, где обсуждали силовой сценарий разгона Майдана и введение чрезвычайного положения. Один из генералов тогда сказал: "Мы понимаем задачу, но не уверены, что выполним ее". Они не могут победить Майдан. Потому что здесь люди, которые будут стоять даже если пойдут танки. Майдан - это украинский народ, он непобедим", - сказал он.
 
Александр Турчинов отметил, что принято решение о расширении отрядов самообороны, сообщает Gazeta.ua.
 
"Что такое нынешняя власть? Эти люди, которые умеют пытать и убивать. Переодевают гопников и бросают на невооруженных людей. Когда говорим преступность, коррупционеры - мы понимаем эту власть. В Киеве по ночам горят машины активистов. В регионах убивают и насилуют. Кто защитит граждан Украины. Милиция? "Беркут"? Нет, только мы сами. Штаб сопротивления принял решение расширения отрядов самообороны по всей Украине. Штаб сопротивления поручил создавать отряды по всем районам Украины, чтобы защитить жизнь и имущество людей, защитить наш конституционный строй. Кроме нас это никто не сделает", - отметил нардеп.
 
"Мы должны патрулировать все районы Киева, чтобы не поджигали машины. Управлять зачислением в отряды поручено Андрею Парубию. Только его информация является объективной и верной. Майдан - это Украина, жизнь, ее дух. Слава Украине!" - завершил свое выступление Турчинов.