Одной из самых главных тем западных СМИ субботы, 30 ноября, стал силовой разгон Евромайдана в Киеве.

Так, France 24 и CNN в своих видеосюжетах подчеркивали, что правоохранители первыми начали бить участников мирного процесса и оттеснять их с Майдана Незалежности, сообщает Гал-Инфо. Телеканалы особо подчеркивали, что люди реализовывали свое право на несогласие с действиями руководства Украины. 

Нужно отметить, что события в Украине также стали топ-темой на новостных сайтах и в Интернете. Gazeta Wyborcza, ВВС, Deutsche Welle вышли с заголовками о силовой акции на Майдане Незалежности и неправомерных действиях со стороны украинской власти.

 

Телеканал новин 24

Как сообщал MIGnews.com.uaночью 30 ноября правоохранительные органы силой разогнали Евромайдан в КиевеПосле силового разгона Евромайдана в центре Киева за медицинской помощью обратились 35 человек. 21 человек из обратившихся был доставлен в больницы, где им была оказана необходимая помощь. Из них 7 человек были госпитализированы. Тем временем в социальных сетях появилась информация о пропавших без вести после атаки "Беркута" и разгона Евромайдана. На данный момент неизвестно местонахождение шести человек.

Приказ о разгоне Евромайдана в Киеве отдал лично глава киевской милиции Валерий Коряк после того, как митингующие якобы устраивали провокации и препятствовали бойцам "Беркута". При этом начальник столичной милиции признал, что милиция во время разгона демонстрантов на Евромайдане выглядела не в лучшем свете. Хотя ранее и министр МВД Захарченко, и генпрокурор Пшонка заверяли: Евромайдан разгонять не будут.

Кровавая ночь на Майдане возмутила не только весь мир, но и представителей украинской власти. Свою оценку произошедшему дали в том числе премьер-министр Николай Азаров, а некоторые члены Партии регионов написали заявления о выходе из партии. Но нашлись и те, кто заявил, что в "зачистке" Евромайдана виноваты те, кто не давал ставить ёлку и каток.

 

В связи с произошедшим Президент Украины Виктор Янукович обратился к украинскому народу, заявив, что "глубоко возмущен теми событиями, которые произошли в ночь на Майдане Незалежности", и пообещал, что те, кто спровоцировали конфликт на Майдане, - будут наказаны.