Народный депутат Николай Томенко заявил, что Президент Украины Виктор Янукович якобы подписал стратегическое соглашение с Россией, которое включает у себя обязательство о присоединении Украины к Таможенному союзу. Об этом сообщили в пресс-службе Томенко.

Следовательно, депутат требует немедленно обнародовать документ, подписанный между Януковичем и российским президентом Владимиром Путиным. "Сначала, как минимум, нужно обнародовать данный документ, поэтому я обратился к Президенту с требованием предоставить текст этого документа, чтобы с ним ознакомиться. Во-вторых, нужно понимать, подписан ли документ в форме международного договора. И если это так, то он должен быть ратифицирован Верховной Радой Украины", - подчеркнул Томенко, передает УНИАН.

Кроме того, по его словам, если данный документ регулирует предоставление кредитов и пересмотр газового соглашения – это одна история. "Если же настоящий документ предусматривает определенную форму присоединения к Таможенному союзу, а, следовательно - передачу определенных суверенных полномочий другому межгосударственному образованию - это уже другая история", - заметил Томенко.

Как сообщал MIGnews.com.ua со ссылкой на Украинскую правду, Президент Украины Виктор Янукович в пятницу якобы подписал стратегическое соглашение с Россией, которое включает в себя обязательства о присоединении к Таможенному союзу. Об этом написал редактор The Economist Эдвард Лукас в своем Twitter, ссылаясь на собственные источники и заверил, что они надежны. Однако сам информацию еще не проверил.

Янукович получит от Путина 15 млрд долларов. По его словам, детали были разработаны в Москве, "западные правительства шокированы". В связи с этим, отмечает Лукас, ожидается демонстративное поведение со стороны президента России Владимира Путина относительно подписания, и очень жесткая реакция (разгон, введение чрезвычайного положения) в Украине.