Народный депутат Николай Томенко (фракция "Батькивщина") выступает за лишение мандатов народных депутатов, которые поддерживают действия России касательно АР Крым и агитируют за референдум в Крыму. Спикер парламента Александр Турчинов обещает обратиться в Генеральную прокуратуру для проверки соответствующих фактов. 

"Я проанализировал крымскую прессу, и посмотрел, что группа наших товарищей, народных депутатов Украины, в Крыму ведут агитацию за военную агрессию России, за участие в референдуме. У меня вопрос: эти люди имеют моральное право называться народными депутатами Верховной Рады Украины или не имеют права?", - сказал Томенко на заседании парламента в четверг. 

Он выразил мнение, что депутаты, которые поддерживают агрессию России, должны "баллотироваться в Госдуму", а украинский парламент должен "открывать уголовные дела, лишать депутатского мандата". 

"Такого позора не должно быть, что депутаты Верховной Рады Украины агитируют за войну против Украины", - подчеркнул Томенко. 

В свою очередь председатель Верховной Рады Турчинов после выступления Томенко заявил: "Мы обратимся в Генеральную прокуратуру, чтобы они проверили факты, о которых сказал Николай Томенко. В случае наличия состава преступления... внести представление в Верховную Раду относительно лишения депутатской неприкосновенности и открытия уголовных дел".

Как сообщал MIGnews.com.ua, сегодня Верховная Рада Украины приняла постановления об Обращении ВР к Организации Объединенных Наций и "О подтверждении курса Украины на интеграцию в Европейский Союз и первоочередные меры в этом направлении" (№ 4419). За это решение проголосовали 250 народных депутатов из 334 зарегистрированных в сессионном зале.

От Партии регионов проголосовали два депутата, от "Батькивщины" - 73, от "УДАРа" - 35, от ВО "Свобода" - 35, от "Суверенной Украины" - 33, от "Экономического развития" - 31, от внефракционных - 41, от КПУ - 0.

По материалам Интерфакс-Украина