Лидер "ВО "Свобода" Олег Тягнибок требует от власти немедленно ликвидировать "эскадроны смерти", которые она создала для борьбы с участниками и активистами Революции достоинства и оппозиционными политическими и общественными деятелями. Об этом он заявил в пятницу, 31 января.

По мнению Тягнибока, действия этих "эскадронов смерти" координирует высшее руководство власти. "Очевидно, что без личного участия и технической помощи министра внутренних дел Захарченко, руководителей правоохранительных органов на местах… невозможно себе представить, чтобы в Украине безнаказанно действовали бандитские группировки, которые пытают людей", - отметил Тягнибок.

Он отметил, что последнее дело о похищении лидера Автомайдана Дмитрия Булатова демонстрирует то, что происходит в масштабах всей страны. "Ведь в том же Бориспольском районе под Киевом, в селе Вишенки, недавно нашли похищенного Игоря Луценко и уже мертвого львовянина Юрия Вербицкого. Никаких оперативно-розыскных мероприятий, никаких мер по выявлению террористической группировки из числа так называемых эскадронов смерти, которые вылавливают и похищают людей, власть не предприняла", - отметил Тягнибок.

"За каждым лидером оппозиции и известным активистом ведется слежка. В центре каждого города расположены десятки милицейских и спецслужбовских камер, которые тотально следят за всеми", - подчеркнул Тягнибок.

Лидер "Свободы" уверен, что власть не только видела, но и координировала похищения каждого активиста, включая Дмитрия Булатова. "Она работает по такому сценарию: сначала правоохранительные органы наводят, "неизвестные", которые вероятнее всего являются штатными работниками органов, осуществляют пытки, а затем милиция разводит руками и обвиняет активистов, что замученные и убитые граждане не обращались за помощью в милицию", - убежден Тягнибок.

Лидер "ВО "Свобода" призывает прекратить тактику политического террора и деятельность "эскадронов смерти", ведь это является преступлением против человечности. Тягнибок отметил, что все "палачи" предстанут перед международным трибуналом и будут отвечать за совершенные преступления. "А самую большую ответственность будет нести руководители и организаторы действий, которые планировались в кабинетах на Печерских холмах", - резюмировал Тягнибок.

Как сообщал MIGnews.com.ua, лидер фракции "Батькивщина" Арсений Яценюк заявил, что в Украине появились "эскадроны смерти" и потребовал, чтобы прокуратура немедленно расследовала, кто сегодня убивает и издевается над людьми.