Лидер парламентской фракции "Свобода" Олег Тягнибок заявляет, что в повестке дня переговоров украинского и российского руководства в узком кругу в Москве во вторник, 17 декабря, стоит вопрос о взаимодействии Украины со странами Таможенного Союза.

"Ряд документов в Москве будет подписан… По нашей информации, состоятся определенные встречи в узком составе. На этих встречах будут рассмотрены 10 вопросов, и вторым вопросом повестки дня (этих встреч – ред.) будет вопрос о взаимодействии Украины с Таможенным Союзом", - заявил Тягнибок на брифинге в понедельник, 16 декабря, в пресс-центре Штаба национального сопротивления.

Он отметил, что неизвестно, будут ли подписаны какие-либо документы, касающиеся Таможенного Союза. "Будет ли подписан или не будет подписан документ, сейчас нам неизвестно", - подчеркнул лидер "Свободы".

Тягнибок напомнил, что во вторник, 17 декабря, в 18:00 на Майдане Незалежности в Киеве состоится многотысячный митинг "Нет Таможенному, Таежному Союзу".

По словам лидера фракции, "затягивание процесса Соглашения с ЕС для Путина будет стоить 5 млрд кредита (долл. – ред.), а также снижения цены на газ в пределах 200-300 долларов – вот с таким багажом Янукович едет в Москву", передает Интерфакс-Украина.

Как сообщал MIGnews.com.ua, заседание российско-украинской межгосударственной комиссии пройдет в Москве 17 декабря под председательством президентов двух стран Владимира Путина и Виктора Януковича. В ходе мероприятия планируется обсудить наиболее важные вопросы двустороннего торгово-экономического сотрудничества, согласовать совместные шаги по продвижению перспективных взаимовыгодных проектов, прежде всего в сфере энергетики, транспорта, космоса, сельского хозяйства, инвестиционной и межрегиональной кооперации. По итогам заседания предполагается подписание солидного пакета двусторонних документов.