До тех пор, пока не урегулирован политический кризис, Верховная Рада Украины не может принимать какие-либо решения, в том числе и по Государственному бюджету на 2014 год. Такое мнение высказал народный депутат, лидер ВО "Свобода" Олег Тягнибок.

"Уже через день принимать главный экономический документ страны - это абсолютно недопустимо", - подчеркнул депутат, обратив внимание на то, что оппозиция предупредила об этом председателя Верховной Рады Владимира Рыбака. "На заседании у председателя Верховной Рады мы ему четко сказали, что до момента урегулирования политического кризиса в государстве принимать любые решения в парламенте нереально и невозможно", - сказал Тягнибок.

По словам депутата, "бюджет, который в четверг хочет принять власть, - это бюджет для предвыборной кампании Януковича", сообщает Украинская правда. "В этом документе не предусмотрено никаких инвестиционных статей, никакие средства в развитие украинской экономики заложены не будут. Это фактически будет бюджет проедания", - заявил Тябнибок.

В свою очередь народный депутат, член бюджетного комитета Олег Медуница на своей странице в Facebook написал, что в правительстве Николая Азарова нет проекта бюджета на 2014 год, есть изменения в бюджет на 2013 год. "На самом деле информация, что правительство одобрило бюджет - фейк. Бюджета 2014 нет. НЕТ В ПРИРОДЕ! Наши источники в Кабмине и Минфине утверждают, что бюджета нет", - написал он. "Его нет в Кабмине, минфине, АП, ВР, бюджетном комитете. Нет нигде. И никто его еще не делает", - добавил депутат. "Все заняты процессом изменений в бюджет 2013. Главная цель Азарова срочно принять законно российские деньги и ими заткнуть трещины у себя во фракции и до Нового года отдать долги бюджетникам и уплатить социальные выплаты", - пишет Медуница.

Как сообщал MIGnews.com.ua, во вторник, 17 декабря, председатель Верховной Рады Украины Владимир Рыбак дал поручение Бюджетному комитету внести в четверг законопроект о Государственном бюджете Украины на 2014 год, и призвал парламентариев "идти и работать". Оппозиция выразила готовность разблокировать работу Верховной Рады для рассмотрения Государственного бюджета на 2014 год, несмотря на то, что эксперты от оппозиции утверждают, что бюджет не выдерживает критики.

В среду, 18 декабря, первый заместитель главы Администрации Президента Украины Ирина Акимова сообщила, что  Кабинет Министров Украины предварительно одобрил проект Государственного бюджета на 2014 год