Лидер партии "Свобода" Олег Тягнибок считает неуместными методы, которые были использованы депутатами его фракции по отношению к в. и. о. президента НТКУ Александру Пантелеймонову.

Тягнибок заявил, что сейчас "Свободе" и действующей власти в целом доступны другие методы борьбы с "врагами Украины". "Нам, еще вчера оппозиционным политикам, надо понять, что мы перестали быть оппозицией и теперь являемся частью власти – сегодня доступны другие методы борьбы даже с откровенными врагами Украины", - написал он в своем блоге на "Украинской правде".

"Если вчера такие методы были оправданы (например, захват администраций и принуждение чиновников кровавого режима под давлением народа писать заявление на увольнение, что "Свобода" делала еще задолго до Майдана), то сейчас они неуместны. Власти должны пользоваться другими, абсолютно легальными рычагами люстрации. С проведением которой мы, к сожалению, опаздываем", - написал Тягнибок.

Тягнибок также добавил, что разговаривал со своим однопартийцем Игорем Мирошниченко по этому поводу.

"Понимаю его эмоциональную мотивацию, которая подтолкнула на эти действия. Но как политик он должен руководствоваться не эмоциями, а холодным разумом. Несмотря даже на те потрясения, которые мы все пережили и переживаем. И.Мирошниченко, как и каждый из свободовцев, готов добровольно снять с себя депутатскую неприкосновенность и отстаивать свою правоту перед судом. А также перед обществом", - добавил лидер "Свободы".

Тягнибок также попросил общество не руководствоваться эмоциями в желании немедленной расправы над националистами.

Как сообщал MIGnews.com.ua, народные депутаты от "Свободы" оказались в центре скандала из-за инцидента, который произошел в Национальной телекомпании Украины – они силой заставили Александра Пантелеймонова написать заявление об увольнении с должности в. и. о. президента НТКУ.

Премьер-министр Арсений Яценюк назвал недопустимыми действия народных депутатов от "Свободы". "Это не наши подходы", - заявил он.