После "ручного голосования" парламент в Украине умер. Об этом в четверг, 16 января, заявил на брифинге в Верховной Раде лидер фракции "Свобода" Олег Тягнибок.

Он заявил, что отныне в Украине власть полностью узурпирована. "То, что произошло в украинском парламенте, свидетельствует о том, что в Украине как таковой законодательной власти не существует. Парламентаризм в Украине умер. То, что происходило в Раде - это демонстрация полной узурпации власти в государстве", - подчеркнул Тягнибок.

Он заявил, что один криминально-олигархический клан узурпировал исполнительную и судебную власть, а после событий в Верховной Раде 16 января и парламент. "Факт свершился - узурпирована полностью законодательная власть", - заявил Тягнибок.

Он считает все законы, принятые в четверг, "абсолютно нелегитимными". "То, что они в одну корзину собрали кучу законов и протолкнули их во время бюджетного процесса - это демонстрация бессилия и незаконности этой власти", - сказал Тягнибок.

Он также считает, что режим Януковича ведет страну к гражданскому противостоянию. "Режим Януковича ведет государство к гражданскому противостоянию. И те противостояния, которые могут произойти завтра, а они будут однозначно, за них будет нести ответственность именно эта власть", - заявил оппозиционер.

"Теперь свое слово должна сказать улица", - резюмировал Тягнибок, передает Украинская правда.

Как сообщал MIGnews.com.ua, в четверг, 16 января, все голосования в Верховной Раде проводятся при помощи рук. Председателем Счетной комиссии назначен регионал Владимир Олийнык. За все законопроекты, которые ставили на голосование, по словам Олийныка, проголосовало 235 народных депутатов.