Экс-премьер-министр Украины Юлия Тимошенко считает неподписание Соглашения об ассоциации с Евросоюзом провалом уходящего 2013 года, в то же время называет прошедшие в Киеве и других городах акции протеста достижением не только года, но и последнего десятилетия.

"Неподписание Соглашения об ассоциации с ЕС является провалом года, тормозом на пути присоединения Украины к европейской семье. Но я верю, что эта извечная мечта миллионов украинцев очень скоро осуществится, как и мечта о демократической власти с человечным лицом и моральными поступками", - говорится в поздравлении экс-премьера с Новым годом и Рождественскими праздниками, опубликованном на ее официальном сайте.

"Достижением года и последнего десятилетия стал Евромайдан, который вернул украинцам веру в собственные силы, объединил достойных и патриотичных людей, которые защищают будущее своих детей и собственной страны, сделал Украину узнаваемой, а украинцев - нацией, которой восторгаются в мире", - добавила Тимошенко.

Экс-премьер отмечает, что "очень хотела бы отпраздновать Новый год с людьми, которые защищают нашу независимость и защищают демократию и европейские ценности на мирных баррикадах Евромайдана, где родилась новая элита страны". "Мои сердце и душа с вами! Я знаю, что вместе с вами мы еще споем Гимн на нашем победном Майдане!", - заявляет экс-премьер.

"Хочу пожелать, чтобы новый год принес не только испытания, но и многочисленные победы. Поэтому прошу всех вас начинать новый 2014 год только с веры, с пониманием того, что он будет победным! Украина и украинцы заслуживают лучшей судьбы, и в грядущем году всем нам обязательно повезет. Знаю, что 2014 год станет годом начала очистки страны от диктатуры и своевольной власти, станет годом свободных украинцев", - говорится в поздравлении.

Тимошенко также пожелала всем любви, здоровья и благосостояния.

Как сообщал MIGnews.com.ua, общественные активисты от имени народа Украины впервые в истории обратились к Президенту Виктору Януковичу: "Мы - европейцы. Мы будем в Европейском Союзе с вами или без вас".