Кандидат в Президенты, лидер ВО "Батькивщина" Юлия Тимошенко немедленно вылетает в Донецк. Об этом говорится в ее заявлении, распространенном пресс-службой "Батькивщины".

"Захват сепаратистами при поддержке российских спецслужб зданий Донецкой и Харьковской обладминистраций и Луганского управления СБУ является прямым продолжением агрессии России против Украины. Нужно четко осознавать, что целью этой агрессии является аннексия украинского Востока по крымскому сценарию", - заявила Тимошенко.

Экс-премьер обратилась к представителям власти с требованием принять действенные меры по обезвреживанию террористов и предотвратить подобные события в будущем. "На вашей стороне сейчас не только закон, но и украинское общество. Сегодня в государстве есть все необходимые силы для быстрого и адекватного противодействия сепаратистам и диверсантам", - подчеркнула лидер "Батькивщины".

Тимошенко уверена, что жители Харьковской, Донецкой и Луганской областей также выступают против разделения страны.

"Украинские граждане и Востока, и Запада единодушно осудили попытки Путина вмешаться во внутренние дела Украины и его военную агрессию в Крыму. Поэтому любые попытки расколоть страну со стороны Кремля и его марионеток не только будут отброшены, но и вызовут решительное сопротивление украинского общества", - добавила Тимошенко.

Лидер "Батькивщины" выразила сожаление, что принятые санкции со стороны США и Евросоюза не останавливают агрессора, и призвала лидеров демократического мира к применению более жестких мер.

Как сообщал MIGnews.com.ua, премьер-министр Арсений Яценюк заявил, что в ночь на понедельник властью был разработан план действий в связи с попытками дестабилизировать ситуацию на востоке Украины. Первый вице-премьер Украины Виталий Ярема отправился в Донецк, министр внутренних дел Арсений Аваков находится в Харькове. Секретарь СНБО Андрей Парубий и глава СБУ Валентин Наливайченко вылетают в Луганск.