Экс-премьер-министр Юлия Тимошенко просит как можно скорее снять всю партийную символику и убрать палатки с Евромайдана. Об этом говорится в ее обращении к участникам Евромайданов.

"Каждая страна, которая имеет таких сыновей и дочерей, имеет великое и счастливое будущее. Вы сила, надежда и победа Украины! Каждый день я молюсь, чтобы вы выстояли, чтобы вы, как и в далеком 2004 году, блестяще и убедительно победили. Эта возможная победа - очень тяжелая и важная задача. Нет такой мирной и моральной жертвы, которую мы не принесли бы ради нашего европейского будущего. Но есть осложнения на нашем пути, которые надо любой ценой преодолеть. Это разъединение нашей единой проевропейской семьи на два майдана. Это делает нас слабее, это отбирает у нас и так очень сложный шанс на победу", - говорится в обращении Тимошенко.

"Ради нашей цели, ради нашего единства, ради нашей силы и нашей победы, я от всего сердца прошу все политические силы убрать партийную символику, партийные флаги, палатки, лозунги - все, что мешает нашему абсолютному единству, должно быть немедленно устранено. Сделайте даже больше, чем просит общественный майдан. Нам нужен результат - соглашение об ассоциации, а не процесс партийных соревнований. Будьте рады и горды, что вы - украинцы, что вы вершите историческое дело, что вы имеете все шансы стать успешной страной в составе Европейского Союза. Посмотрите на нашу молодежь, которая объявила студенческую забастовку, которая вышла на все Майданы страны. Это - наше бесценное сокровище. Сделайте все, чтобы слиться с ними в единую непобедимую силу", - обратилась Тимошенко к участникам Евромайдана.

Экс-премьер также призвала опытных партийных руководителей включить студенческий актив в полной мере к управлению всеми процессами жизни Евромайдана. "Я прошу всех образовать единый совет Евромайдана, в которой нужно пригласить представителей всех активных общественных и партийных команд. Работайте вместе, решайте вместе. В этом общем совете не требуется никаких руководителей, кураторов и организаторов. Решайте все, как в Евросоюзе, консенсусом", - советует Тимошенко.

"Я хочу спросить у Майдана, поддерживают ли они именно такое всеукраинское объединение. И вскоре лидеры это спросят со сцены Майдана. Если так, я прошу проголосовать и как можно скорее снять всю партийную символику", - цитирует Тимошенко ее персональный сайт.

"Наша цель - Европа. Украина - это Европа. Наше единство - основа полной победы. Или подписание соглашения, или Янукович не Президент. Я в вас верю, я верю в каждого из вас. Вы - современные герои Украины. Вы сегодня пишете современную историю и меняете будущее объединенной Европы. Такое дело надо делать только сильной единой командой. Объединяйтесь! Слава Украине!", - такими словами заканчивается обращение Тимошенко к Евромайдану.

Лидер "Батькивщины" Арсений Яценюк, зачитав письмо Юлии Тимошенко перед собравшимися на Европейской площади во вторник, 26 ноября, заявил, что оппозиция сделает даже больше, чем попросила экс-премьер. Люди, находившиеся на Европейской площади, сформировали колонну и перешли на Майдан Незалежности с большими флагами Украины и ЕС.

Как сообщал MIGnews.com.ua, 21 ноября Кабинет Министров решил приостановить подготовку к подписанию Соглашения об ассоциации с Европейским Союзом. Это вызвало многотысячные акции протеста по всей Украине.