Экс-премьер-министр Юлия Тимошенко призывает украинцев брать власть в свои руки. Об этом говорится в ее обращении, обнародованном ее дочерью Евгенией Тимошенко и опубликованном пресс-службой партии "Батькивщина".

"У нас есть ночь для сборов. Летите, езжайте, идите пешком в Киев со всех уголков Украины, но соберитесь всем народом 1 декабря и сделайте так, чтобы Януковичу каждая капля крови наших детей, наше потерянное европейское будущее не дали покоя ни на этом, ни на том свете. Не ждите, что эту работу сделает кто-то за нас. Это - наше дело, наша жизнь, наша свобода. Вставайте и отмойте наши площади от крови", - говорится в обращении лидера оппозиции.

Тимошенко просит матерей и отцов "не оставить без ответа" преступные действия Януковича, по приказу которого ночью жестоко и кроваво расправились с их детьми, которые мирно протестовали на Евромайдане в Киеве.

"Сегодня, в четыре часа утра, на Майдане Незалежности Янукович дубинками "Беркута" до крови забивал наших детей, отбивая им почки, ломая головы, ноги и руки. Сейчас я обращаюсь ко всем матерей и отцам Украины с призывом не оставить это без ответа. Если мы молчаливо проглотим это зверское насилие, опустим головы, сделаем вид, что ничего не произошло и пойдем заниматься своими будничными делами, тогда мы не достойны свободы", - подчеркнула Тимошенко.

"Объединяйтесь и устанавливайте справедливость в своем государстве. Берите власть в свои руки", - призывает Тимошенко.

Тимошенко обратилась к украинцам с призывом прийти 1 декабря в 12:00 к памятнику Тарасу Шевченко в Киеве.

Как сообщал MIGnews.com.uaночью 30 ноября правоохранительные органы силой разогнали Евромайдан в КиевеПосле силового разгона Евромайдана в центре Киева за медицинской помощью обратились 35 человек. 21 человек из обратившихся был доставлен в больницы, где им была оказана необходимая помощь. Из них 7 человек были госпитализированы.

В связи с событиями в ночь на субботу на Майдане Незалежности в Киеве киевская милиция открыла два уголовных производства: по ст. 342 (сопротивление представителям власти, правоохранительным органам) УК Украины и по ст. 296 (хулиганство).