Лидер партии "Батькивщина", экс-премьер-министр Юлия Тимошенко уверена, что Россия стоит на краю бездны.

"Я чувствую жалость к гражданам России. Сегодня их ведут в тоталитарную бездну, которая повлечет за собой не только экономический, но и духовный упадок", - говорится в заявлении Тимошенко о ситуации в Крыму и миссии Украины, обнародованном на ее персональном сайте.

"Используя грязные и аморальные средства, уничтожив правду как понятие в неистовой пропаганде для захвата Украины, российская власть ликвидировала миф о православности, духовности и сакральности России, о ее якобы особой роли в положительной истории человечества. Вместо этого весь мир увидел аморальную и немотивированную агрессивную Россию, поставившую под сомнение мирное сосуществование народов мира", - заявила Тимошенко.

"Российский режим нивелировал даже историческую роль России во второй мировой войне. Из освободительницы он превратил ее в захватчика. Эта моральная потеря для России гораздо трагичнее, чем материальные убытки в результате международных санкций", - подчеркнула экс-премьер.

Вместе с тем, Тимошенко выразила надежду на то, что "сегодня рождается и новая Россия". "Это не Россия Путина, а та страна, которая в минувшие выходные вышла на марш мира. Это Россия Андрея Макаревича с желто-голубой лентой, Россия Лии Ахеджаковой, Эльдара Рязанова, Бориса Гребенщикова", - отметила Тимошенко и добавила, что с такой Россией у Украины есть настоящее будущее.

Как сообщал MIGnews.com.ua, в воскресенье, 16 марта, в Москве состоялся "Марш мира" против ввода российских войск в Украину. Марш прошел по маршруту: Страстной бульвар - Петровский бульвар, Рождественский бульвар - Сретенский бульвар и завершился митингом на проспекте Сахарова. В акции приняли участие около 50 тыс. человек.