Экс-премьер-министр Украины Юлия Тимошенко заявила, что после того, как Виктор Янукович дал команду применить огнестрельное оружие на улице Грушевского, он перестал быть Президентом Украины и стал убийцей.

"После этого он больше ни на минуту не имеет права занимать президентский пост", - говорится в заявлении Тимошенко, опубликованном на ее персональном сайте.

Тимошенко обратилась "ко всем людям в любых погонах государства Украина": "Не берите кровь украинцев на душу. Ни работа, ни зарплата, ни погоны не стоят смерти вашей души. Я призываю вас увольняться из рядов наемных убийц Януковича и переходить на сторону страны. Я знаю, что матери так же молятся за вас и Украину, как и матери тех дочерей и сыновей, которых вы убиваете и калечите. Сложите оружие! Не стреляйте…".

Тимошенко также обратилась к лидерам демократического мира с просьбой открыть второй масштабный фронт против диктатуры, установленной в Украине. "Чем дольше вы будете это откладывать, тем больше мирных украинцев погибнет на поле боя за Свободу. Каждая потерянная вами минута оплачивается украинской кровью", - подчеркнула Тимошенко.

"Украинцы, дети нашей святой земли, восстаньте! Не дайте убить свободную Украину, без вас она сегодня не выстоит! Мое сердце с вами!", - говорится в заявлении Тимошенко.

"Вопрос стоит жестко: или они, или Свободная Украина. Или жертвы наших замученных детей, или немедленная политическая смерть диктатуры вместе с ее руководителями!", - подчеркнула Тимошенко.

Тимошенко попросила всех отдать дань памяти погибших минутой молчания. "Я оплакиваю всех мирных людей вместе с их родителями, вместе со всеми, кто чувствует эту боль. Кровь этих Героев Украины на руках Януковича. Он лично стрелял в них вплотную в то время, когда зачитывал поздравление народа с Днем Соборности", - пишет Тимошенко.