Экс-премьер-министр Юлия Тимошенко считает, что освобождение бывшего главы компании ЮКОС Михаила Ходорковского для многих людей в мире стало знаковым и долгожданным событием. Об этом говорится в публичном письме Тимошенко Ходорковскому, сообщает УНИАН.

"Мне кажется, - написала Тимошенко, - что понимаю некоторые эмоции, которые он сейчас ощущает. Политические заключенные, как и люди, пережившие клиническую смерть, переживают по ту сторону реальности очень схожие ощущения и возвращаются оттуда изменившимися, с непонятными для многих отклонениями от доминирующих в обществе целей и норм. Я точно знаю, что у Михаила Ходорковского нет упоения обретенной физической свободой. Политические узники, находясь в неволе, по неизвестным законам вырабатывают такое количество внутренней свободы, что ею можно трижды заполнить мир. Не упоение физической свободой его сейчас переполняет, а неземная любовь к своей семье - с горьким привкусом вины перед нею. А еще - благодарность к тем, кто в него верил и за него боролся все эти долгие годы, которая быстро переплавляется в ответственность перед ними".

"А главное, и я в этом твердо уверена, что у Михаила Ходорковского появилось особое вдохновение попробовать сделать мир менее жестоким и более справедливым для многих. Нет сомнений, что он уже давно перерос банальную страсть коллекционирования денежных знаков", - отметила Тимошенко.

Она высказала веру в то, что "освобождение Михаила Ходорковского подарило миру сильного, интеллектуального, морального воина, который хоть немного, но сможет вместе с другими приблизить человечество к любви и состраданию".

Тимошенко также написала: "Дорогой Михаил, будьте свободны и успешны на этом пути". 

Как сообщал MIGnews.com.ua, 20 декабря Президент РФ Владимир Путин подписал указ о помиловании Ходорковского.

22 декабря на пресс-конференции в Берлине Ходорковский выразил надежду, что Президент Украины Виктор Янукович освободит Тимошенко. "Желаю скорейшего освобождения для Юлии Владимировны. Надеюсь, что Президент Янукович, который часто общается с Президентом моей страны, возьмет с него пример в этом вопросе - освобождении политзаключенного", - сказал Ходорковский. В то же время он не стал комментировать политическую ситуацию в Украине.