Народный депутат от фракции Партии регионов Сергей Тигипко призывает политиков прислушаться к позиции народа и прекратить разжигать сепаратистские настроения.

"Я призываю политиков прислушаться к людям, прекратить разжигать сепаратистские настроения и играть на чувствительных для разных регионов нашей страны вопросах. Это безответственно и грязно. Еще более неприемлемо звучат призывы к расколу нашей страны извне. Украинский народ сам, без внешних советчиков, решит, как ему жить дальше. Власть должна услышать общество и сделать все, чтобы не допустить раскола Украины", - написал депутат на своей странице в Facebook.

Тигипко убежден, что "сценарий раскола страны не пройдет, и Крым будет оставаться частью украинского государства". "Граждане Украины - едины в своих стремлениях. Их цель - современная независимая Украина с новым качеством политики, здоровой экономикой, прозрачной системой власти и обществом равных возможностей", - подчеркнул политик.

Он также прокомментировал акцию солидарности, объявленную гражданскими активистами Востока и Запада Украины: "Сегодня гражданские активисты Востока и Запада объявили акцию солидарности друг с другом: Запад заговорит на русском, Восток – на украинском. Это – их ответ на угрозу нарушения территориальной целостности страны, на тревожные новости из Крыма".

Как сообщал MIGnews.com.ua, в среду, 26 февраля, во Львове решили разговаривать на русском языке в знак солидарности с Востоком и Югом Украины. Инициатива не является официально утвержденной. Она принадлежит львовским активистам, которые не хотят, чтобы в парламенте нечестные люди использовали свой статус для раскола Украины.