Донецкий бизнесмен Сергей Тарута согласился стать председателем Донецкой областной государственной администрации.

Как сообщает Украинская правда со ссылкой на свой источник в Верховной Раде, около 23:00 началось совещание с участием и.о. Президента Александра Турчинова, премьер-министра Арсения Яценюка и экс-премьер-министра Юлии Тимошенко.

Во время совещания было согласовано назначить Таруту председателем Донецкой ОГА после того, как он дал на это согласие.

Сергей Тарута обратился к гражданам Украины: "Уважаемые соотечественники, я обращаюсь к вам не как председатель совета директоров корпорации ИСД, а как русскоязычный гражданин Украины, житель Донбасса, в котором течет как украинская, так и русская кровь. Я призываю всех, кому дорога Украина и ее будущее, каждого, у кого сердце разрывается от сегодняшних новостей, консолидировать усилия для сохранения целостности нашего государства".

"Я надеюсь, все понимают, что принимаемые в Москве решения могут привести к расколу нашей страны и длительному незатихающему гражданскому конфликту с многочисленными человеческими жертвами", - добавил он.

По мнению Таруты, сейчас у Украины отбирают возможность быть независимой и развиваться – и "отбирают те, с кем мы сотрудничали все эти 23 года, строили совместный рынок, совместный бизнес".

"Ввод российских войск на территорию Украины можно рассматривать только как оккупацию. Военную оккупацию мирной территории", - заявил Тарута.

По его мнению, это может закончиться тем, что "мы просто потеряем все". "Все, что вложено и построено за 23 года независимости будет уничтожено, если не огнем, то экономической разрухой. Мы должны отстоять Украину. Да, несовершенную. Да, разноязычную. Но нашу!", - заявил Тарута

"Украинские бизнесмены, граждане, политики – сегодня время объединяться! Сегодня мы все – украинцы. Все под одним, нашим национальным флагом", - призвал он.

"Не время сводить счеты друг с другом. Как жить большой семьей дальше - разберемся потом. Сегодня нужно защищать свою страну – всеми силами, которые у нас есть. Потому что без объединения сил сейчас, "потом" у нас может и не быть", - подчеркнул бизнесмен.
"Я призываю Верховную Раду и правительство обеспечить территориальную целостность и защиту украинского народа", - добавил Тарута.

Как сообщал MIGnews.com.ua, известный бизнесмен и общественный деятель Игорь Коломойский дал согласие возглавить Днепропетровскую областную государственную администрацию.