Для получения стипендий студенты обязаны посещать занятия, а свое свободное время после 15:00 они могут использовать, как хотят. Об этом заявил министр образования и науки Украины Дмитрий Табачник.

"Каждый обязан, если он получает стипендию работать, а для студента, получающего стипендию, работа - посещение занятий. Решение о том, кого допускать к экзаменам, а кого не допускать к экзаменам, будет принимать деканат. Но мне кажется, что учебный процесс организован достаточно демократично, и его нужно полностью выполнить, а после 15:00 есть огромное количество свободного времени", - сказал он, отвечая на вопрос, будет ли Министерство образования как-то реагировать на то, что студенты вместо посещения занятий в вузах участвуют в митингах.

Он отметил, что за выполнение учебного плана студентами в вузах отвечает руководитель учебного подразделения - это директор института или декан.

Студенты Национального университета пищевых технологий в Киеве сообщают, что администрация вуза запрещает им выходить на митинг в поддержку подписания Соглашения об ассоциации Украина-ЕС.

В настоящее время колонна студентов Национального университета им.Шевченко находится у центрального корпуса Национального университета пищевых технологий и скандирует: "Выходите к нам", "Молодежная акция – за евроинтеграцию", однако из здания выходят лишь отдельные группы решительно настроенных студентов.

Как сообщал MIGnews.com.ua, студенты объявили всеукраинскую предупредительную забастовку, которая состоится в среду, 27 ноября, в 12:00.

По материалам Интерфакс-Украина