Народные депутаты фракции ВО "Свобода", замешанные в инциденте с и.о. генерального директора НТКУ Александром Пантелеймоновым, не намерены пока сдавать депутатские мандаты, но заверяют, что не будут ими прикрываться во время следствия.

"Возможно, в некорректной форме - и мы за это просим прощения: эмоционально сработали, - мы его вынудили написать это заявление (об увольнении – ред.). Но побоев и другого произвола, о котором написали журналисты, не было", - заявил народный депутат Игорь Мирошниченко на брифинге в среду, 19 марта.

В то же время он пояснил: "Вместе с тем мы говорим, что не прячемся за депутатской неприкосновенностью. Мы готовы, чтобы соответствующие структуры и органы, которые за это отвечают, провели незаангажированное, честное расследование и дали оценку всем тем событиям, которые произошли вчера в кабинете и.о. гендиректора, который написал заявление".

Депутат также отметил, что участники инцидента готовы содействовать следствию и доказывать свою позицию.

На уточняющий вопрос журналистов, готовы ли депутаты сложить свои мандаты, Мирошниченко заявил: "Мы готовы не прятаться за депутатской неприкосновенностью... Что касается сдачи мандата - это зависит от решения, которое примет суд".

Еще один участник инцидента - народный депутат фракции ВО "Свобода" Богдан Бенюк также подчеркнул, что парламентарии, участвовавшие и инциденте, не будут "прятаться за своими мандатами".

Участвовавший в инциденте "свободовец" Андрей Ильенко высказал мнение: "Я вынужден констатировать, что форма была, конечно, некорректна и физическое давление, которое было, конечно, не является правильным", передает Интерфакс-Украина.

Кроме того, Мирошниченко опроверг появившуюся ранее в СМИ информацию о том, что и.о. гендиректора НТКУ А.Пантелеймонова после инцидента в его кабинете похитили. Депутат подчеркнул, что данная информация является неправдивой.

"То, что происходило на "Первом национальном" на протяжении трех месяцев, нас глубоко возмущало. То вранье и неправда, московская пропаганда, которая звучали с телеканала, который финансируется за средства налогоплательщиков, не могла не вызывать возмущение… Каплей, которая переполнила чашу терпения, был вчерашний эфир, где на протяжении длительного времени "Первый национальный" в прямом эфире транслировал колонный зал Дома союзов Кремля, где происходили торжественные мероприятия по поводу оккупации, аннексии Крыма. Кода был убит первый украинский солдат в Крыму, "Первый национальный" через ретрансляцию с "Громадського ТВ" показывал празднование на Красной площади в Москве", - пояснил действия свободовцев Мирошниченко.

Как сообщал MIGnews.com.uaнародные депутаты от "Свободы" Игорь Мирошниченко, Андрей Ильенко, Богдан Бенюк пытались силой заставить исполняющего обязанности президента НТКУ Александра Пантелеймонова написать заявление об отставке.

Премьер-министр Арсений Яценюк и министр внутренних дел Арсен Аваков осудили депутатов "Свободы", назвав их действия недопустимыми и даже "уродливыми" для демократического общества. "Это не наши подходы", - заявил Яценюк.

Лидер партии "Свобода" Олег Тягнибок заявил, что методы, которыми действовали члены его партии, сейчас неуместны.