"Свобода" настаивает на принятии нового закона об амнистии. Об этом в среду, 5 февраля, в ходе пленарного заседания Верховной Рады, заявил народный депутат от фракции "ВО "Свобода" Андрей Мохнык, передает корреспондент MIGnews.com.ua.

"Мы должны сделать шаги, чтобы начать конституционный процесс и не затягивать с этим вопросом. Пока этот процесс будет продолжаться и будет создана рабочая группа, мы должны рассмотреть в парламенте и проголосовать законопроект №4172 депутатов Мирного и Швайки, чтобы снять условия прекращения преследований участников акций протеста. Если мы это не сделаем, эскалация конфликта будет нарастать", - сказал Мохнык.

Отметим, что пленарное заседание, на котором зарегистрировались 398 народных депутатов, началось с минуты молчания в память о погибших в ДТП под Сумами.

Как сообщал MIGnews.com.ua, 2 февраля вступил в силу закон "Об устранении негативных последствий и недопущении преследований и наказания лиц в связи с событиями, которые имели место во время проведения мирных собраний" №737-VII, который неофициально назвали "законом об амнистии" или "заложниках".

Юлия Маковеева, MIGnews.com.ua