"ВО "Свобода" призвала украинцев на защиту Родины и сравнила президента Российской Федерации Владимира Путина с рейхсканцлером Германии (1933-1945) Адольфом Гитлером.

"Братья и сестры украинцы! Совет Федерации России предоставил президенту РФ Владимиру Путину согласие на введение войск в Украину. Это - война! В таких условиях украинское общество нуждается в максимальной мобилизации", - говорится в заявлении "ВО "Свобода", обнародованным пресс-службой партии в субботу, 1 марта.

В "Свободе" призвали исполняющего обязанности Президента Украины Александра Турчинова немедленно подписать указ о вводе в государстве военного положения и проведения общей мобилизации, а Верховную Раду Украины - утвердить этот указ на чрезвычайном заседании.

"Путин решил примерять на себя позорные лавры Гитлера. Агрессия со стороны Кремля получит достойный отпор. Все на защиту Родины! Не отдадим ни одного лоскутка украинской земли оккупантам. Мы победим! Слава Украине!", - говорится в заявлении "ВО "Свобода".

Как сообщал MIGnews.com.ua, Совет Федерации РФ единогласно принял постановление, которым дал согласие президенту РФ на использование вооруженных сил России на территории Украины "до нормализации общественно-политической обстановки в этой стране". Постановление вступает в силу с момента его принятия.