По мнению оппозиции, "действия, совершенные с целью изменения формы государственного устройства", к которым фактически относится и вполне законная процедура внесения изменений в Конституцию Украины, должны наказываться лишением свободы на срок до пятнадцати лет.

Такие изменения предложили внести в ст.109 Уголовного кодекса Украины народные депутаты от фракции ВО "Свобода" Михаил Головко, Андрей Мищенко, Олег и Юрий Сиротюки и Игорь Сабий, сообщает Закон и Бизнес.

12 февраля они зарегистрировали в парламенте проект Закона № 4131 "О внесении изменений в Уголовный кодекс Украины (относительно усиления ответственности за посягательство на территориальную целостность и неприкосновенность Украины)".

Кроме введения ответственности за внесение изменений в Конституцию, они также предложили ужесточить наказание за:

- действия, совершенные с целью насильственного изменения или свержения конституционного строя, захвата государственной власти - лишение свободы от 10 до 15 лет. В частности, это захват органов государственной власти (областных администраций и т.д.), создание нелегитимным способом новых "органов власти".

- призывы к совершению указанных действий - до восьми лет. То есть, за призывы захватывать, "штурмовать" здания органов власти, создавать нелегитимным образом новые "органы власти" и тому подобное.

Кстати, проект №4131 был зарегистрирован в парламенте через несколько дней после того, как "Батькивщина" предложила свой вариант изменений в Конституцию, которыми предусматривалось передать Кабмину часть полномочий Президента.

Как сообщал MIGnews.com.ua, ранее более 100 народных депутатов 6 созыва фракции БЮТ решительно выступили против нарушения порядка принятия Конституции 2004 года.