Во вторник вечером и СМИ, и социальные сети, и всю общественность взорвала новость о "визите" народных депутатов, членов фракции ВО "Свобода" в Национальную телекомпанию Украины (НТКУ).

Как сообщал MIGnews.com.ua, представители этой политической силы – депутаты-"свободовцы" Игорь Мирошниченко, Андрей Ильенко, Богдан Бенюк, - пытались силой, в том числе физической, заставить исполняющего обязанности президента НТКУ Александра Пантелеймонова написать заявление об отставке.

Видео о том, как народные избранники проводили "чистку" в рядах чиновников, тут же облетело Интернет и вызвало бурю негодования. Люди, посмотревшие его, осуждали действия депутатов, требуя их немедленного наказания (кстати, автор выложивший видео – пресс-секретарь "Свободы" Александр Аронец, - практически сразу его удалил, но уже было поздно – Всемирная паутина "подхватила" и "взорвалась").

Выходка "свободовцев" вызвала возмущение и среди журналистов, а особенно иностранных. Сегодня все утро эту темы мы обсуждали с нашими российскими коллегами, которые, к слову, весь период революции были весьма положительно настроены в отношении Украины и той борьбы, которую вела и ведет наша страна. И то, что они сказали, стало нас не просто печальной, а если хотите трагической новостью: коллеги считают, что наибольший ущерб, который мог быть нанесен Украине, нанесла вчера "Свобода", устроив "разборки" в офисе НТКУ.

"Ребята, после этого вопиющего инцидента мы начинаем считать, что Путин прав", - с сожалением констатировали российские коллеги.

Подчеркнем, это сказали люди, которые, несмотря на страх быть лишенными места работы и быть объявленными "врагами" в своей стране, с первого дня поддерживали Майдан и рассказывали российским гражданам обо всех событиях, связанных с ним (!)…

…Справедливости ради напомним, что и премьер-министр Арсений Яценюк, и министр внутренних дел Арсен Аваков осудили депутатов "Свободы", назвав их действия недопустимыми и даже "уродливыми" для демократического общества.

Однако нам как журналистам интересна еще и реакция на этот вопиющий инцидент со стороны Генеральной прокуратуры Украины, которую, если кто-то забыл, возглавляет представитель ВО "Свобода". Ну а если никакой реакции ГПУ не последует, а все ограничатся только осуждением о "недопустимости" подобных действия, то тогда можно утверждать, что мы с вами живем в государстве, которое вместо правового нужно называть "свободное".

Да, и еще… если эти люди собираются управлять нашей Украиной, такой страны мы не хотим. Позор предателям Украины!