Представитель Украины в Евразийской комиссии Виктор Суслов отмечает, что между Европой и Россией идет битва за Украину. Об этом он сказал в интервью Главкому.

"Если вы проанализируете заявления политиков и прессу, то увидите, что в западных СМИ геополитическая трактовка о переделе зон влияния в Европе цитировалась давно и очень широко – надо оторвать Украину от восточного блока, вырвать из-под влияния России и так далее. Для западных аналитиков была характерна жесткая конкретная концепция происходящего, которая своими корнями уходит еще в известные работы Збигнева Бжезинского, труды Маргарет Тетчер...", - сказал Суслов.

Он отметил, что Россия в геополитическом плане эту тему публично не рассматривала и давала другие трактовки.

"В Украине внутренняя трактовка и пропаганда строилась вообще по другой схеме – здесь больше говорили не о геополитическом выборе, а о цивилизационном. Те же в Украине, кто думал, что если мы будем продвигаться к подписанию Соглашения с ЕС, содержащего, кроме торговой, политическую часть, а Россия будет этому только аплодировать, ошиблись", - сказал Суслов.

По его мнению, прежде чем одерживать геополитические победы над Россией, Евросоюзу нужно тоже хорошо подумать о будущих последствиях. "Поэтому предложение, выдвинутое украинским президентом, но не услышанное, очень обоснованное и правильное – раз уж вы затеяли битву за Украину, давайте поймем, кто что хочет?", - считает Суслов.

По его словам, в результате этой битвы колоссальные потери понесет Украина. "Украина ведь не только объект этой битвы, но и ее жертва", - отметил Суслов.

Как сообщал MIGnews.com.ua, президент Европейской комиссии Жозе Мануэль Баррозу и президент Совета Европейского Союза Герман ван Ромпей подтверждают готовность подписать с Украиной Соглашение об ассоциации на саммите "Восточного партнерства" 28-29 ноября в Вильнюсе (Литва).