Киевский районный суд Харькова закрыл уголовное дело об обвинении экс-премьера Юлии Тимошенко в финансовых злоупотреблениях корпорации "Единые энергетические системы Украины" (ЕЭСУ).

"Суд постановил уголовное производство по обвинению Тимошенко Юлии Владимировны в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.27, ч.5 ст.191, ч.2, ст.15, ч.3 ст.212, ч.2 ст.366 Уголовного кодекса, закрыть в связи с отказом прокурора от обвинений", - говорится в постановлении, оглашенном судьей Константином Садовским в пятницу, 28 февраля, передает Интерфакс-Украина.

В постановлении указывается, что вещественные доказательства сохранятся в материалах дела. В мотивировочной части суд также обращает внимание на существование мотивированного постановления начальника Главного следственного управления Генпрокуратуры от 28 января 2005 года о закрытии дела в связи с отсутствием состава преступления. Суд также отмечает, что постановление было предметом рассмотрения Верховного Суда, который своим постановлением от 11 ноября 2005 года оставил его без изменений.

Постановление Киевского суда о закрытии "дела ЕЭСУ" может быть обжаловано в апелляционном порядке.

Суд по делу о финансовых злоупотреблениях корпорации "ЕЭСУ", в котором обвиняют экс-премьера Юлию Тимошенко, начал заседание в пятницу в отсутствие подсудимой.

Как сообщал MIGnews.com.ua, гособвинение заявило о том, что располагает причинами для отказа от обвинения, и в ходе заседания гособвинение отказалось от предъявленных обвинений.