Суд отпустил под частичный домашний арест Егора Превера, задержанного 1 декабря на Банковой.

По словам адвоката, его подсудимому после задержания в течение всей ночи не оказывали медицинскую помощь, в то время когда он был в очень тяжелом состоянии.

Прокурор требовал оставить Превера под арестом, однако суд обязал его находиться дома с 20:00 до 07:00, сообщает Украинской правды.

При рассмотрении апелляции судьи позволили ему не вставать. У него контузия глаз и права ему пришлось зачитывать.

Ранее суд принял решение о его аресте на 2 месяца в связи с обвинением в организации массовых беспорядков по ст. 294 УК, максимальное наказание по которой достигает 8 лет заключения.

Как сообщал MIGnews.com.ua, после столкновений под администрацией президента были задержаны 9 человек. 11 декабря были вынесены решения по пятерым евромайдановцам, задержанным 1 декабря: были оштрафованы Юрий Болотов и Владислав Загоровко, признавшие вину, под домашний арест отпустили Николая Лазаревского, под личное обязательство выпустили Геннадия Черевко и Сергея Нужненко.

11 декабря апелляционный суд Киева оставил в силе решение Шевченковского райсуда об аресте на 60 дней Ярослава Притуленко. 12 декабря суд отпустил под личное обязательство Александра Остащенко. 13 декабря утром был отпущен под личное обязательство Валерий Гарагуца.

Таким образом, суд изменил меру пресечения на время следствия 7 задержанным по обвинению в организации массовых беспорядков по ст. 294 УК.