Суд австрийской федеральной земли Вена постановил в пятницу, 14 марта, открыть дело об экстрадиции задержанного в Вене украинского олигарха Дмитрия Фирташа и назначил ему залог в 125 млн евро и запрет покидать Австрию на время слушаний.

"Дело об экстрадиции открыто. Из опасений побега назначен залог в 125 млн евро. Кроме того, господин Фирташ не сможет покидать Австрию", - сообщил сотрудник пресс-службы суда Андреас Хаутц.

Хаутц пояснил, что в настоящее время Фирташ находится под арестом, но будет отпущен, если будет внесен залог. Хаутц не смог сказать, сколько продлятся слушания по делу об экстрадиции.

Как сообщал MIGnews.com.ua, Дмитрий Фирташ был задержан в одном из центральных районов Вены Маргаретен по запросу ФБР. Запрос на задержание поступил из США в 2006 году и связан с обвинениями во взяточничестве и организации преступного сообщества.

Компания Group DF, собственником которой является Дмитрий Фирташ, выразила уверенность, что "данный инцидент является недоразумением и будет разрешен в самое ближайшее время". В сообщении также говорится, что задержание бизнесмена связано с инвестиционным проектом 2006 года.

По материалам РИА Новости