Печерский районный суд Киева перенес подготовительное заседание по делу против защитника Юлии Тимошенко Сергея Власенко, обвиняемого в избиении экс-жены Натальи Окунской, на 10 января. Соответствующее решение вынесла коллегия судей.

Власенко заявил ходатайство о допуске в качестве своего защитника адвоката Анны Боряк, в связи с чем суд перенес заседание. Заседание вела коллегия судей в составе Инны Отрош, Олега Белоцерковца и Владимира Карабаня, сообщает Украинская правда.

При этом, в начале заседания митингующие на улице так сильно били по стеклам судебного кабинета, что заглушали выступления участников процесса. Власенко заявил, что не верит в то, что такой состав судей был выбран методом автоматического распределения. По его словам, судья Отрош имеет явно враждебное отношение к нему лично.

Кроме того, согласно нового Уголовно-процессуальному кодексу такие дела не рассматриваются коллегиями судей, отметил защитник. Власенко сообщил, что не намерен заявлять отвод судьям, но подчеркнул, что судья Отрош должна взять его самостоятельно.

В свою очередь экс-премьер Юлия Тимошенко поддержала своего защитника. Она отметила, что власть хочет бросить Власенко за решетку как других политзаключенных. "Янукович успокоится только тогда, когда его политические оппоненты будут или в изгнании, или за решеткой", - говорится в заявлении Тимошенко.

Экс-премьер подчеркнула, что "политический террор против Сергея - это составная часть системной войны, которую Янукович объявил Украину, ее народу... Янукович VS Украина". "Не мы эту войну объявляли, но мы не можем ее проиграть. И не проиграем, если каждый будет стоять за каждого", - отметила она.

Тимошенко уверяет, что лично изучила каждую букву дела против Власенко: " В нем нет ни слова правды". Она просит лидеров гражданского общества, правозащитников, журналистов, оппозицию, всех неравнодушных людей защитить Власенко.

"Держись, Сергей, победа будет за Украиной, а это значит за каждым из нас. А пока поздравляю с Новым годом, который начался с новых политических репрессий. Надеюсь, что он быстро завершится для их автора", - говорится в заявлении.

Как сообщал MIGnews.com.ua, 11 ноября 2013 года следователи прокуратуры вручили Власенко сообщение о подозрении в неоднократном избиении бывшей жены Наталии Окунской. Кроме того, Генпрокуратура обратилась в Печерский райсуд Киева с просьбой избрать ему меру пресечения в виде залога.