Хозяйственный суд Киева отказал Министерству обороны России в выплате 3,24 млрд грн долгов корпорации "Единые энергетические системы Украины". Об этом говорится в решении суда от 7 марта 2014, сообщает РБК-Украина. 

Такое решение суд принял по заявлению Кабинета министров Украины о пересмотре решения суда по вновь открывшимся обстоятельствам по иску Минобороны РФ к Кабмину Украины, Государственной казначейской службе Украины с участием ЕЭСУ о взыскании 3,24 млрд грн. 

Суд решил удовлетворить заявление Кабмина Украины о пересмотре решения Хозсуда Киева от 19 сентября 2012 года с вновь открывшимися обстоятельствами и отменить его. 

"Было принято новое решение об удовлетворении заявления Кабинета Министров Украины, отмены решения хозяйственного суда города Киева от 19.09.2012 года, которым был удовлетворен иск частично, а именно: присуждено к взысканию из Государственного бюджета Украины путем бесспорного списания Государственным казначейством Украины с любого счета, обнаруженного во время выполнения решения суда, 3 113 053 506,26 грн., и отказано в удовлетворении таких исковых требований", - говорится в решении суда. 

Кроме того, суд постановил взыскать с Минобороны РФ в госбюджет Украины 38 миллионов 676 тысяч грн, которые по предварительному решению суда Госказначейство Украины было обязано перечислить Минобороны РФ. 

Минобороны РФ, как отмечается в решении суда, не предоставили каких-либо доказательств в подтверждение существования писем премьера Украины Павла Лазаренко в адрес премьера РФ Виктора Черномырдина, подтверждающих существование долга. 

"Из изложенного видно, что писем от 26.08.1996 г. № 64-2298/8 и № 64-2297/8 за подписью Премьер-министра Павла Лазаренко в адрес Председателя Правительства Российской Федерации В.черномырдина не существует, что свидетельствует об отсутствии между Украиной и Министерством обороны Российской Федерации правоотношений гарантии (поручительства), по которым Украина гарантировала бы выполнение Закрытым акционерным обществом с иностранными инвестициями "Промышленно-финансовая корпорация "Единые энергетические системы Украины" своих обязательств по контрактам на поставку материально-технических ресурсов для нужд Министерства обороны Российской Федерации в порядке взаиморасчетов за природный газ на основании генерального соглашения от 29.05.1996 года № 1957-1-96 и контракта от 25.07.1996 года № 148/1697", - отмечается в решении суда. 

Высший хозяйственный суд Украины 17 февраля оставил без удовлетворения кассационную жалобу Минобороны РФ, которое оспаривало отсрочку выплаты ему Украиной долга корпорации "Единые энергетические системы Украины" в сумме около 3,2 млрд грн. 

Долг ЕЭСУ перед Минобороны России образовался в конце 1990-х годов, когда корпорация во главе с Юлией Тимошенко якобы не выполнила гарантированное Кабмином Павла Лазаренко соглашение 1997 поставки корпорацией ЕЭСУ продукции для российского оборонного ведомства.

Как сообщал MIGnews.com.ua, 28 марта Киевский районный суд Харькова закрыл уголовное дело об обвинении экс-премьера Юлии Тимошенко в финансовых злоупотреблениях корпорации "Единые энергетические системы Украины" (ЕЭСУ).