Апелляционный суд освободил из-под стражи задержанного днепропетровского журналиста Валерия Гарагуца.

Суд удовлетворил жалобу защитников подозреваемого и заменил меру пресечения с содержания под стражей на личное обязательство, срок действия которого заканчивается 30 января 2014 года, сообщает Радио "Свобода".

Между тем, Апелляционный суд продолжают пикетировать евромайдановцы, требуя освобождения арестованных.

Гарагуца, как и еще восьмерых человек, задержали в деле столкновений возле Администрации Президента 1 декабря. Впоследствии суд арестовал его на два месяца.

Адвокат задержанного Оксана Томчук заявила, что обвинения против ее подзащитного являются абсолютно безосновательными, поскольку он является журналистом и на Банковой 1 декабря находился для освещения акции протеста.

Как сообщал MIGnews.com.ua, Апелляционный суд Киева ранее уже освободил из-под стражи Сергея Нужненко и Геннадия Черевко. Мера пресечения для них с ареста изменили на личное обязательство. Также суд своим решением изменил меру пресечения активисту Евромайдана Николаю Лазаревскому с содержания под стражей на домашний арест. Печерский райсуд оштрафовал и уволил еще двух задержанных – Юрия Болотова и Владислава Загоровка. Вчера суд отпустил еще одного активиста Евромайдана – Александра Остащенко.