Генеральный прокурор Украины Виктор Пшонка заявляет о наличии судебных решений об освобождении административных зданий в Киеве, захваченных митингующими.

"Я обращаюсь ко всем организаторам и участникам акций: есть решение суда с четким требованием освободить захваченные здания", - заявил Пшонка в видеообращении, размещенном на сайте Генпрокуратуры Украины в среду, 4 декабря.

На сайте Генпрокуратуры опубликован полный текст обращения Виктора Пшонки и видео.

В четверг утром представители Государственной исполнительной службы Украины прибудут к зданиям Киевской городской государственной администрации и Кабинета Министров для оглашения решения суда об освобождении захваченных пикетчиками административных помещений. Соответствующая информация размещена на официальном сайте Государственной исполнительной службы.

"5 декабря 2013 года в 10:00 у центрального входа в здание правительства и в 11:00 у центрального входа в здание КГГА состоится объявление о необходимости исполнения решений суда о запрете любым лицам совершать действия по блокированию здания Кабинета Министров Украины и здания Киевской городской государственной администрации. Это исполнение решений суда не предусматривает применения принудительных действий со стороны власти", - говорится в сообщении Государственной исполнительной службы.

Как сообщал MIGnews.com.ua, в ходе массовых акций 1 декабря в Киеве митингующие захватили здание Дома профсоюзов и Киевской городской государственной администрации, где в последствие разместили штабы и пункты обогрева участников акции.