Окружной административный суд города Киев принял решение, которым обязал Виталия Кличко ответить, имеет ли он право постоянного проживания в Соединенных Штатах Америки и в Германии. Об этом сообщает УНН со ссылкой на издание "Закон и Бизнес".

В решении суд сослался на практику Европейского суда по правам человека, согласно которой у общественности есть право быть информированным, в частности, об аспектах жизни публичных лиц, и такое право является основополагающим для демократического общества. Также суд отметил, что границы допустимой информации относительно должностных и служебных лиц, политических деятелей, которые выполняют официальные функции, могут быть шире по сравнению с пределами такой же информации относительно обычных граждан.

Ранее депутат Одесского областного совета фракции ВО "Батькивщина" Задорожнюк В.М. обратился в суд с иском с требованием предоставить информацию о наличии у Виталия Кличко права постоянного проживания в зарубежных странах - Германии и Соединенных Штатах Америки. Поводом для обращения в суд стало игнорирование соответствующего запроса депутата Виталием Кличко.

Издание разместило постановление суда.