Колонна студентов отправилась с Майдана Незалежности на Банковую с целью передать в Администрацию Президента требование о немедленном подписании Соглашения об ассоциации с Евросоюзом

Около 1,5 тыс человек в колонне по всему периметру держат белое полотно длиной 250 метров с тысячами подписей в поддержку евроинтеграции. 

Колонна скандирует "Украина – это Европа!" и "Подпиши!", "Вместе и до конца!". 

В данный момент колонна движется по улице Институтской по проезжей части, в связи с чем движение автомобилей вверх по улице затруднено. В противоположной стороне автомобили движутся без проблем.

 

Митингующие студенты требуют от Януковича, помимо подписания Соглашения, также обеспечения безопасности евромайданов по всей стране и прекращение практики судебных запретов митингов. 

На Майдан Независимости в Киев в среду вышли студенты около 12 вузов, в том числе университета Шевченко, Могилянской академии, КПИ и многих других. 

Студенческий активист сообщил о сложностях, с которыми сталкивались студенты по дороге к Евромайдану. "Особа, назвавшаяся заместителем декана в КПИ, забрала одного из старост прямо из колонны, а у университета им. Богомольца перед активистами закрыли железные ворота и не выпускали студентов с территории учебного заведения", - сказал активист.

 

Он напомнил, что сегодня были сформированы три инициативные группы студентов из Киево-Могилянской академии и КНУ имени Шевченко, которые ходили по другим учебным заведениям и призывали студентов идти на Евромайдан. 

Кроме того, сегодня члены Кабмина провели встречи со студентами столичных вузов, на которых убеждали в необходимости сделать паузу в евроинтеграции.

Первый вице-премьер-министр Украины Сергей Арбузов провел встречу со студентами Киевского национального экономического университета. 

Арбузов рассказал студентам, на каком этапе сейчас находится евроинтеграционный процесс и каковы перспективы отечественной экономики. На встрече с Арбузовым присутствовали более 200 студентов КНЭУ.

По его словам, правительство "было вынуждено" принять решение о приостановлении ассоциации, чтобы просчитать все "экономические риски".

"Мы просто не успеваем провести модернизацию производств в ключевых отраслях экономики. Мы видим, что в Украине заходят инвесторы и новые технологии. Но нам нужно время. Мы должны защитить свою экономику", - сказал Арбузов.

Комментируя ситуацию с Евромайданами, гость университета отметил, что оппозиция обманывает людей, чтобы повысить свои рейтинги и мешать работе правительства. 

Провела встречу с киевскими студентами и глава Минздрава Раиса Богатырева.

Она приехала убеждать студентов киевского университета Богомольца.

Как сообщал MIGnews.com.uaстуденты объявили всеукраинскую предупредительную забастовку

По материалам Украинская правда, Интерфакс-Украина, УНИАН

Фото Украинская правда