Президент Украины Виктор Янукович использовал предпоследний патрон и формирование нового парламентского большинства - вопрос времени. Об этом заявил представитель инициативы "Третья республика", народный депутат прошлых созывов Тарас Стецькив, сообщает ЛІГАБізнесІнформ.

"Я думаю, что Янукович выстрелил если не последним, то предпоследним патроном. Он использовал откровенный шантаж, запугивание депутатов большинства. Как персонально, так и роспуском парламента", - сказал Стецькив.

Тем не менее, по словам Стецькива, ситуация обнадеживающая. "52 депутата вчера было. И то, что Янукович их сдерживал, означает, что уже завтра он их сдержать не сможет. Поэтому мне кажется, Майдан должен в ближайшее время надавить на власть. И возникнет еще одна ситуация в парламенте", - отметил он.

Стецькив подчеркнул, что в таком случае даже приход Януковича в парламент не сможет остановить формирования нового большинства. "Формирование нового большинства в парламенте - это вопрос времени. Вот почему Янукович вчера пригрозил роспуском парламента. Он понимает, что уже завтра не будет контролировать этот парламент. А когда в парламенте создается антипрезидентское большинство - это уже перелом. Коренной перелом в противостоянии Майдана и власти", - добавил Стецькив.

Отвечая на вопрос, что означает надавить на власть, политик отметил: "Мы думаем над тем, какую форму давления избрать, чтобы решить вопрос коренного перелома. Именно коренного перелома, а не завершения противостояния, оно еще будет продолжаться. Но мы уже приближаемся к коренному перелому в пользу Майдана".

Уточняя, что в его понимании последний патрон, Стецькив сказал: "Силовой сценарий. Больше у него уже ничего нет".

Как сообщал MIGnews.com.uaПрезидент Виктор Янукович 30 января заявил, что власть выполнила все обязательства, которые на себя взяла, в том числе Верховная Рада приняла Закон об амнистии, который гарантирует участникам протестов свободу, и освобождение лиц, которые были задержаны во время конфликтов.