Министр энергетики и угольной промышленности Украины Эдуард Ставицкий заверяет, что лица, виновные в превышении служебных полномочий во время столкновений с митингующими в Киеве в ночь с 29 на 30 ноября, обязательно будут наказаны.

"Мы разберемся в ситуации, и те люди, которые превысили полномочия, будут наказаны", - заявил министр в интервью "5 каналу".

Ставицкий считает, что исполнители, которые получили определенные приказы, просто перегнули палку, за что они и понесут свое наказание. "Вы увидели выступления руководителей нашего государства, прежде всего Президента, который высказался очень жестко относительно исполнителей. Работает комиссия в правительстве и каждый из министров выскажет свое мнение не только как министр, но и как гражданин", - подчеркнул министр.

От себя лично, "как от гражданина", Ставицкий заверил: "Действительно, те вещи, которые мы увидели в СМИ, не соответствуют демократическим принципам общества. Поэтому убежден, что мы сделаем такие выводы, которые позволят разобраться в ситуации".

Как сообщал MIGnews.com.ua, ночью 30 ноября правоохранительные органы силой разогнали Евромайдан в Киеве. Это вызвало волну протестов по всей Украине. В частности, в Киеве митингующие блокируют работу Кабинета Министров, Верховной Рады, министерств и ведомств. Оппозиция требует отставки правительства Николая Азарова и досрочных выборов Президента Украины.