Руководитель управления общественной безопасности милиции Киева Олег Мариненко является одним из подозреваемых по делу о разгоне митинга на Майдане Незалежности в Киеве в ночь на 30 ноября. Об этом заявил народный депутат "Батькивщины" Геннадий Москаль в эфире "Громадського телебачення".

По его мнению, именно Мариненко Генпрокуратура вручила уведомление о подозрении. "Олег Мариненко - это последний четвертый, которому вручили подозрение, что прокуратура скрывает", - сказал депутат.

По мнению Москаля, "Мариненко проводил инструктаж "Беркута" АРК, Сумской, Черниговской, Полтавской, Луганской области,.. дал четкое указание на силовой разгон и поручил его своему заместителю", сообщает Украинская правда.

Как сообщал MIGnews.com.ua, управление процессуального руководства в уголовных производствах Генеральной прокуратуры Украины сообщило, что начальнику одного из управлений ГУ МВД Украины в Киеве 8 января было объявлено о подозрении в превышении служебных полномочий во время событий 30 ноября 2013 года на Майдане Незалежности, однако имя его не называло.

Как сообщал MIGnews.com.uaоколо 4 часов утра 30 ноября 2013 года бойцы спецподразделения "Беркут" жестоко разогнали людей с Майдана Незалежности, выступавших против паузы в евроинтеграции. Кадры с разгоном Евромайдана шокировали украинцев и мировую общественность. 30 ноября возмущенные украинцы начали собираться на Михайловской площади. Акции протеста продолжаются до сих пор.

Генеральная прокуратура Украины 14 декабря 2013 года сообщила о вручении подозрений в превышении служебных полномочий замглавы СНБО Владимиру Сивковичу, главе Киевской горгосадминистрации Александру Попову, экс-начальнику столичного главка милиции Валерию Коряку и его заместителю Петру Федчуку. Согласно сообщению, 13 декабря Александр Попов дал показания о своих действиях в ночь на 30 ноября, а на следующий день Президент Украины Виктор Янукович отстранил его от должности главы КГГА. Кроме того, были отстранены Сивкович, Коряк и Федчук.