Нарастание напряжения в Украине является прямым следствием неспособности правительства признать законное недовольство народа. Об этом говорится в заявлении пресс-секретаря Совета национальной безопасности США Кейтлин Хайден, обнародованном на сайте посольства США в Украине.

"Правительство ослабило основы украинской демократии, введя уголовную ответственность за мирные протесты и лишив гражданское общество и политических оппонентов демократической защиты предоставленного им законом", - говорится в заявлении.
 
Администрация президента США призывает правительство Украины "прибегнуть к шагам, которые дадут Украине лучший путь вперед", передает Украинская правда.
 
Такими шагами, согласно тексту заявления, может быть "отмена антидемократических законов принятых в последние дни, вывод милицейских спецназовцев из центра Киева и начало диалога с политической оппозицией".
 
"Со своих первых дней, движение Майдан отмечалось духом ненасилия и мы поддерживаем сегодняшний призыв политических лидеров оппозиции восстановить этот принцип. США продолжат рассматривать дополнительные шаги - в том числе санкции на применение силы" , - говорится в заявлении.
 
Как сообщал MIGnews.com.ua,  после традиционного воскресного вече оппозиции в Киеве митингующие, среди которых были и радикально настроенные активисты, пошли пикетировать Верховную Раду, но натолкнулись на кордон силовиков возле стадиона имени Лобановского. Начались столкновения радикалов с силовиками.
 
Активисты начали поджигать машины милиции. Те в свою очередь применили водометы и резиновые пули. С обеих сторон есть раненые.