Вице-президент США Джозеф Байден выразил готовность помочь Украине снизить зависимость от поставок энергоресурсов из России. При этом вице-президент признал, что для достижения подобной "энергетической независимости" потребуется немало времени.

Кроме того он заверил, что Вашингтон поддерживает Киев в стремлении противостоять "унизительным угрозам". В сообщении не поясняется, о каких именно угрозах идет речь.

В ходе выступления перед украинскими политическими лидерами в Киеве Байден призвал их "бороться против раковой опухоли под названием коррупция". Вице-президент США также подчеркнул, что у украинских политиков сейчас появилась историческая возможность создать по-настоящему единую страну, передает ZN.UA.

Как сообщал MIGnews.com.ua,  вице-президент США Джозеф Байден прибыл в Киев, чтобы поддержать новых лидеров Украины и предупредить Россию о новых санкциях, сообщили в администрации правительства США.

В ходе встречи с исполняющим обязанности президента Украины Александром Турчиновым, состоялась в здании Верховной рады, Байден обсудил подготовку к предстоящим президентским выборам в Украине.

Также Байден должен провести встречу с премьер-министром Украины Арсением Яценюком, выступить перед народными депутатами Украины и пообщаться с "представителями гражданского общества (порядка 25 человек), представляющими самые разные группы населения.

Кроме того известно, что во время визита Джозефа Байдена в Украине будет работать группа американских экспертов, которая занимается вопросами реверсных поставок газа. Из Киева эта группа направится в Словакию, Польшу и Венгрию, чтобы работать над вопросом реверсных поставок в Украину, с упором на скорейшие поставки для пополнения запасов.