Государственный секретарь США Джон Керри свою речь на Всемирном экономическом форуме (ВЭФ) в Давосе начал практически с Украины.

Так, в ходе своего выступления он выразил поддержку борьбе украинского народа за свободу и демократию, и потребовал от Президента Виктора Януковича немедленно предпринять адекватные действия для разрешения конфликта в Украине мирным путем.

В частности он сообщил присутствующим, что прямо перед тем, как войти в зал, получил сообщение об усилиях дипломатов, которые работают с Президентом Виктором Януковичем, "пытаясь достичь спокойствия и помочь продвигаться в этом направлении в следующие дни". "Соединенные Штаты требуют от Януковича адекватных действий. "Мы будем стоять с народом Украины", - заверил государственный секретарь США.

"Мы солидарны с народом Украины. Мы требуем у правительства Украины отказаться от применения силы в отношении мирных демонстрантов", - цитирует слова госсекретаря США пресс-служба ВЭФ в Twitter.

Керри также отметил, что США и Европа "работают вместе", чтобы добиться мирного решения политического кризиса в Украине. "Прямо сейчас в Европе мы работаем вместе, чтобы оказать давление на Президента Януковича и разрешить обеспокоенность мирных протестантов, ускорить диалог, поддержать свободу собраний и высказываний", - цитирует Керри ZN.ua.