Центральный офис Радио Свобода сделал своеобразный рейтинг мировых лидеров, в который попал и Президент Виктор Янукович. Рейтинг носит название "Фигурное катание или падение. Озираясь на мировых лидеров 2013", пишет Украинская правда.

В рейтинге отображены 10 известных личностей, в частности Папа Римский, президент Ирана Хасан Рухани, президент России Владимир Путин, президент США Барак Обама, премьер Турции Реджеп Эрдоган и т.п.

Таким образом, на фоне приближения Олимпийских игр, издание решило показать, кто был чемпионом года, а кто закончил катание падением.

Те, кто справился с задачами в 2013 году, изображены на катке стоящими, есть несколько лидеров, которые не удержались на ногах.

Янукович отображен 9-м в рейтинге. Его изобразили лежащим на катке.

"Столкнувшись с дефицитом бюджета, Президент Украины, тем не менее, проявлял желание принять краткосрочные последствия раздражения России из-за подписания Соглашения об ассоциации с ЕС в ноябре", - отмечают составители рейтинга.

"После давления из Москвы он нарушил обещание в последний момент, чем вызвал колоссальные протесты в Киеве, которые вывели около 500 тысяч людей на Майдан. Янукович оказался между ЕС и Россией, в то время как тысячи демонстрантов требуют его отставки. Последняя договоренность с Россией о кредите  в 15 миллиардов долларов  и скидки на газ временно позволили ему немного успокоить бурю", - отмечает Радио Свобода.

 

Лидером в рейтинге является Папа Римский, который был избран в этом году. Он запомнился тем, что отказывается от привилегий, ездит на автобусе, и т.п.

Путин оказался на 4 ступеньке в том числе благодаря тому, что он сорвал переговоры ЕС с Украиной.

"С помощью карательных дипломатических рычагов он сорвал планы ЕС по подписанию соглашения об ассоциации с Украиной и Арменией, а также предложил убежище американцу Едварду Сноудену", - отмечает Радио Свобода. 

Как сообщал MIGnews.com.ua, по словам Леонида Кучмы, Путин "переиграл Запад, заставив его смотреть на Украину через московские очки".