Президент Украины Виктор Янукович настроен любой ценой удержать власть. Так считает директор Национальной разведки США Джеймс Клэппер. 

По его мнению, чтобы не потерять должность, украинский Президент, вероятно, прибегнет к средствам, которые находятся за пределами законности. 

"Решительно настроенный удержать власть, Янукович, вероятно, будет прибегать к применению силы, незаконных средств и других тактических действий, чтобы вернуть ситуацию в свою пользу, причиняя дальнейшую эрозию демократических норм", - отметил Клэппер в своем ежегодном письменном обращении к Сенату по оценке глобальных рисков 16-ю спецслужбами Соединенных Штатов. 

Как сообщает информационное агентство AFP, в своем письме сенаторам Клэппер уделил внимание и роли России в украинском противостоянии, пишет Deutsche Welle. 

По оценке координатора спецслужб США, российская финансовая помощь в краткосрочной перспективе отвернет финансовый кризис, но в то же время увеличит зависимость Киева от Москвы и сделает Украину более уязвимой к российскому давлению.

Как сообщал MIGnews.com.uaпрезидент США Барак Обама заявил в ежегодном обращении к конгрессу, что США будут поддерживать украинский народ в его желании мирно выражать протест.