Нынешний год может стать переломным для Украины. Об этом заявил политолог, советник Президента Украины Дмитрий Выдрин, пишет Главком.

"Он может стать переломным в отношении сдачи независимости, поскольку у нас уже нет Майдана Незалежности, а есть Евромайдан. И насколько я понимаю, главный лозунг Евромайдана - это уход страны под протекторат Европы. А внешнее управление - это не совсем независимость. Наверно, поэтому на Майдане ликвидировали само понятие "независимость", - сказал Выдрин.

Он отметил, что внешнее управление - это очень удобная форма, которая снимает ответственность с людей, поскольку за тебя управляет кто-то другой. "А те, кто управляют страной извне, должны быть лучше тех, кто управляют внутри страны. Может быть, у нас в стране просто не осталось хороших управленцев. Поэтому, наверно, прошедший год - год сдачи независимости под лучшее управление, чем могут обеспечить сами украинцы", - считает эксперт.

Выдрин также отметил, что в рамках Евросоюза существуют абсолютно разные модели поведения элит. Он привел в пример Венгрию, "которая, находясь в Евросоюзе, демонстрирует пример национальной самодостаточности, гордости и, может, даже национального фрондерства".

"Даже когда венгры председательствовали в ЕС, они постоянно вступали в конфликт с брюссельскими чиновниками. А есть европейские страны, которые не любят конфликтов и уходят под полную власть европейских чиновников", - сказал эксперт.

По его мнению, все зависит от возможностей элит и готовности людей жить под внутренним или внешним управлением. Выдрин считает, что у нас многие люди выходят против независимости. "Значит, наверно, мы не готовы к независимости или не создали элиту, которой люди могут поверить, как элите независимого государства", - сказал политолог.

Как сообщал MIGnews.com.ua, украинские эксперты полагают, что российская поддержка в виде кредита на 15 млрд долларов и крупной скидки на газ позволит Украине в 2014 году с оптимизмом смотреть вперед, но не решит вопросов, вставших перед страной в 2013 году. Руководству страны придется вновь бороться с ухудшением экономической ситуации и искать способ успокоить общество на фоне Евромайдана.