Принимавшие участие в так называемой "антитеррористической акции" на Майдане Незалежности сотрудники спецподразделения "Альфа" Службы безопасности Украины, в настоящее время скрываются в Крыму. Об этом заявил глава Службы безопасности Украины Валентин Наливайченко на брифинге в четверг, 3 апреля, в Киеве.

"И те сотрудники "Беркута", которые еще не задержаны, и те сотрудники "Альфы", которые также принимали участие в военном преступлении, скрываются сейчас в Крыму", - сказал он.

Наливайченко добавил, что эти лица идентифицированы, их участие в преступлении установлено, и следствию необходимо их допросить.

Вместе с тем, по его словам, бывшие руководители "Альфы" допрашиваются и сотрудничают со следствием. "Те, кто выполнял преступный приказ Якименко, допрашиваются", - цитирует Наливайченко Интерфакс-Украина.

Как сообщал MIGnews.com.uaСБУ возлагает всю вину за массовое убийство митингующих на Майдане в Киеве на бывшего на то время Президента Украины Виктора Януковича. "Спланированная в виде антитеррористической операции, а фактически, организация массовых убийств людей происходила непосредственно и под прямым руководством бывшего Президента Януковича", - сказал он.