Главная задача России в отношении Украины - сорвать досрочные президентские выборы, и риск вторжения российских войск на территорию материковой Украины на сегодня довольно высокий. Об этом заявил секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Андрей Парубий.

"Они (российские власти) продолжают свою тактику по дестабилизации ситуации в Украине, и на сегодня их главная задача - дестабилизация и недопущение проведения президентских выборов 25 мая. И вокруг этого сконцентрированы их планы", - отметил Парубий во время веб-конференции с главой Атлантического совета США Деймоном МакВилсоном.

Он подчеркнул, что, по имеющимся данным, можно утверждать, что "Крым должен был стать только первым этапом по вхождению на территорию Украины".

"Следующим этапом должны были быть восемь юго-восточных областей Украины, где планировался идентичный крымскому сценарий захвата областных государственных администраций, государственных учреждений, провозглашение так называемых народных губернаторов, а затем обращение к России с просьбой о помощи. Этот план России имел и имеет название "Российская весна", - утверждает Парубий.

По его словам, российские войска находятся не только в Крыму, но и на северных и восточных границах Украины, а их общая численность в настоящее время достигает 100 тысяч военнослужащих.

"Почти 100 тысяч войск находится на границах Украины в разных подразделениях в направлениях Чернигова, Харькова, Донецка. И эти войска находятся в боевой готовности уже несколько недель", - отметил секретарь СНБО.

Парубий также отметил, что российская стратегия была рассчитана и на то, что на востоке и юге Украины будут с радостью встречать войска РФ, однако "хорошо подготовленные акции протеста не получили массовой поддержки в восточных и южных регионах".

Кроме того, по его мнению, остается очень высокий риск военного вторжения на территорию Украины. "По нашей информации, они задействуют и следующий план, который имеет более политическую и более долговременную стратегию по срыву украинских выборов. Но мы осознаем, что каждую ночь, каждый час может произойти атака на территорию материковой Украины. И мы к этому готовимся", - заверил секретарь СНБО, передает ZN.UA.

Он подчеркнул: "Наша генеральная стратегия сейчас - обеспечить порядок на территориальной части Украины, не допустить провокаций и подготовить проведение выборов 25 мая".

Как сообщал MIGnews.com.ua, ранее военная разведка США известила Конгресс о том, что вероятность военного вторжение России на территорию восточной Украины выше, чем думали до сих пор. Американские эксперты ожидают ударов по Луганску, Донецку и Харькову, броска в Приднестровье - и не исключают попытки захватов территорий в Прибалтике.