Россия продолжает концентрировать войска на границе с Украиной, куда уже подтягивают элитные танковые и гвардейские подраздиления. Об этом сообщает Думская.

На юго-западе Брянской области была замечена техника 12 танкового полка 4-й гвардейской Кантемировской танковой дивизии.

Это элита российских сухопутных войск, которая регулярно принимает участие в парадах на Красной площади. Соединение выгрузилось в районе Новозыбков-Климово и может быть задействовано для наступления через Чернигов прямо на Киев.

В районе населенных пунктов Калиновка и Амонь в Курской области (15 и 7 км от госграницы соответственно) сосредотачивается батальонная тактическая группа еще одного легендарного соединения - 2-й гвардейской Таманской мотострелковой дивизии. 

Источники издания сообщают о примерно 400 военнослужащих на БМП и БТР, танковой роте (10 танков) а также узле связи.

На военном полигоне в районе населенных пунктов Белгород, Северный, Строитель находятся три батальона 76-й Псковской десантно-штурмовой дивизии и два батальона 106-й Тульской парашютно-десантной дивизии. Всего это примерно 1100 человек и 120 единиц авто- и бронетехники.

На объездной Белгорода зафиксировано свыше 25 штурмовых вертолетов Ми-24. 

Как сообщал MIGnews.com.uaГоспогранслужба заявила, что количество провокаций со стороны российских военных вблизи украинских границы растет.