На этой неделе Виктор Янукович планирует выйти в телеэфир с обращением, во время которого объявит о начале военной операции в Украине. Об этом сообщает российское издание Версия.ru со ссылкой на источники в окружении Януковича.

По информации издания, во вторник или в среду (25 или 26 марта) Янукович сделает заявление на одном из телеканалов. В своем выступлении Янукович озвучит начало военной операции "по наведению порядка в стране".

В качестве вооруженной силы для наведения порядка будут использоваться "региональные отряды самообороны", сообщает издание, которые финансируются на деньги неких "олигархов с юго-востока" страны.

В качестве "еще одной силы", которая может помочь Януковичу осуществить задуманное является бывший министр обороны Украины Павел Лебедев, отмечает издание. Он, как утверждается в статье, последнее время "оставался рядом" с Януковичем. Более того, ему, по данным издания, "лояльная не только армия, но и региональные силы самообороны".

Военное вторжение или операция по возвращению Януковича, если это действительно произойдет, будет носить локальный характер. Источники издания утверждают, что "штурмовать Киев Янукович вовсе не собирается". "Его бы вполне устроил раздел Украины по Днепру", - говорится в статье.

Как сообщал MIGnews.com.ua, председатель Центрального совета "Альянса Зеленых и социал-демократов" Олег Митволь сообщил, что Янукович купил дом в Подмосковье, в поселке Барвиха. По его словам, в гости к Януковичу в Барвиху несколько раз в неделю приезжают политики из Украины.