Бывший премьер-министр Украины Николай Азаров обратился к Совету ЕС с просьбой исключить его и членов его семьи из санкционного списка. Об этом сообщает EUobserver со ссылкой на анонимные дипломатические источники. 

По данным дипломатов, соответствующий запрос поступил в Совет Евросоюза еще 5 марта. Бывший премьер и его сын Алексей добиваются разморозки своих активов в Европе. Рассмотрением запроса занимается рабочая группа Совета ЕС по Восточной Европе, Южному Кавказу и Центральной Азии. 

Затем последовало письмо с рекомендациями к COEST, направленное в Совет ЕС 25 марта. На следующий день такие письма были разосланы постоянным представительствам 28 стран Евросоюза в Брюсселе 

Для исключения из санкционного списка необходимо одобрение всех членов Евросоюза. В случае отказа просители могут обратиться в суд ЕС. 

Как сообщал MIGnews.com.ua, Евросоюз 6 марта опубликовал санкционный список подозреваемых в незаконном присвоении государственных средств на Украине. В него вошли отстраненный от власти президент страны Виктор Янукович, экс-глава администрации главы государства Андрей Клюев и еще 16 украинских чиновников и бизнесменов. Их средства были заморожены на территории ЕС.

По материалам РИА Новости