Все судьбоносные решения в государстве должны решаться по воле украинского народа. Об этом заявил лидер КПУ Петр Симоненко, выступая на заседании парламента, сообщает ГолосUA.

"Опираясь на свою принципиальную позицию, что все судьбоносные решения в нашем государстве должны решаться по воле украинского народа, Компартия как раз и призвала народ инициировать всеукраинский референдум и на нем определиться с вектором внешнеэкономической интеграции", – сказал Симоненко.

По словам лидера коммунистов, это единственный демократический и цивилизованный путь для решения судьбоносных вопросов.

"Но благодаря усилиям власти и так называемой "оппозиции" решили закрыть рот народу Украины. Запрет всеукраинского референдума, ограничение неправовым способом конституционных прав граждан, запрет сбора подписей в поддержку референдума - все это было сделано для того, чтобы не услышать волю народа", - подчеркнул политик.

Но, несмотря на все эти запреты, заявил Симоненко, Компартия собрала более 3,5 млн подписей граждан в поддержку всеукраинского референдума.

"Всеукраинский референдум - это единственный способ избежать противостояния и углубления раскола в обществе, которое, как мы видим, уже обернулось насилием, кровопролитием. И если мы не предпримем меры, все это может закончиться трагедией для украинского народа", - сказал он.

Именно поэтому от имени Компартии Петр Симоненко официально заявляет, что всю политическую ответственность за кровопролитие на Майдане в ночь на 30 ноября, за возможные последствия нынешнего противостояния и сползание страны в пропасть гражданской войны в полной мере несут представители олигархических кланов, которые находятся и во власти, и в "оппозиции".

Симоненко также заявил, что Компартия решительно осуждает насилие и жестокость по отношению к мирным манифестантам. "Мы также осуждаем действия боевиков-провокаторов независимо от того, кто за ними стоит, кто ими руководил и отдавал приказы", – сказал Симоненко.

По словам лидера коммунистов, и те, кто стремится к подписанию Соглашения об Ассоциации с ЕС, и те, кто выступает за присоединение к Таможенному союзу, имеют полное право мирно и открыто, не боясь репрессий, преследования и физического насилия, отстаивать свои убеждения.

"Каждый имеет право исповедовать любую идеологию, придерживаться любых политических взглядов, если они не проповедуют насилие, агрессию, расизм, ксенофобию и ненависть к нашим людям… То, что сейчас происходит в стране, - это сознательная эскалация политического напряжения, это ни что иное, как борьба олигархических кланов за президентское кресло. Это борьба, в которой людей, как пушечное мясо, бросают в вихрь кровавого гражданского противостояния. Это борьба, ради победы в которой олигархи готовы уничтожить нашу страну.. Это горькая правда", – подчеркнул Симоненко.

Как сообщал MIGnews.com.ua, массовые акции сторонников евроинтеграции в Киеве и других регионах Украины начались 21 ноября после объявления правительством о приостановке подготовки Соглашения об ассоциации с ЕС, которую планировалось оформить на саммите "Восточного партнерства" в Вильнюсе.

После жестокого разгона "беркутовцами" Евромайдана в ночь на 30 ноября в Киеве акции протеста по всей стране усилились.

1 декабря в Украине прошла самая массовая в истории страны акция гражданского протеста, участие в которой только в Киеве приняли более полумиллиона людей. Акции протеста продолжаются. На данный момент митингующие в центре Киеве обносят Майдан Незалежности колючей проволокой.