Удовлетворить требования общества и Майдана можно лишь полной сменой системы политической власти. Такое мнение выразил лидер Компартии Украины Петр Симоненко на пресс-конференции в Киеве.

По его словам, борьба, которая происходит в политике, идет между двумя олигархическими кланами. Так, по мнению лидера КПУ, политики используют Майдан для борьбы за президентское кресло. "Это не приведет к смене системы в отношении и ответственности власти перед простыми гражданами", - подчеркнул Симоненко.

При этом политик заявил, что такая борьба может привести к развалу страны по "югославскому" сценарию.

Также Симоненко заявил, что внесение изменений в основной закон, которые инициируются оппозицией, невозможно без выполнения процедуры, предусмотренной действующим законодательством.

Несмотря на то, что в целом фракция КПУ поддерживает идею политреформы, которая была начата в 2004 году, механически возвращаться к изменениям в основной закон десятилетней давности нельзя.

Так, по мнению Симоненко, изменения в Конституцию необходимо вносить в соответствии с действующим законодательством - раздел 13 основного закона и одна из глав закона Украины о регламенте работы Верховной Рады. Причем, по словам политика, с этим согласились и представители оппозиции.

Также коммунист напомнил, что нынешние оппозиционеры в 2004 году не поддержали идею перехода к парламентско-президентской республики.

Как сообщал MIGnews.com.ua, ранее Симоненко заявил, что КПУ настаивает на проведении референдума, который существенно ограничит права Президента в Украине.

По материалам ГолосUA.